Новости финансов

Система качества

iso9001

ku2Понятие, задачи и цели корпоративного управления

Корпоративное управление (КУ) – это организационная модель управления и контроля в акционерном обществе, направленная на повышение эффективности и богатства самого общества и его акционеров.

Основная задача корпоративного управления – умножение богатства и процветания для всех, это - обеспечение баланса интересов всех участников корпоративных отношений, это - создание такой системы взаимоотношений, которая позволяет учесть интересы акционеров, членов органов управления, должностных лиц акционерного общества, а также других заинтересованных лиц (поставщиков, потребителей, кредиторов, иных контрагентов, государственных органов и др.) и этим обеспечить выгоду для всех.

Такая формулировка корпоративного кправления представлена в главе 2 Приложения к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 05.07.2016 N 45/14 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства". Полный текст постановления смотрите здесь.

Четкого и однозначного определения что такое корпоративное управление в русскоязычном представлении, к сожалению, еще не сформулировано. Однако, по-мнению преподавателей кафедры ОАПП БНТУ, понятие, задачи и цели корпоративного управления, сформулированные в указанном постановлении наиболее точно отображают истинное предназначение корпоративного управления. Эти формулировки актуальны не только для акционерных обществ с долей государства, но и для любых акционерных структур. Обучение на кафедре ОАПП по специальности "Корпоративне управление" с присвоением квалификации "ТОП-МЕНЕДЖЕР-ЭКОНОМИСТ" производится в соответствии со смыслом представленной формулировки.

Выдержки из Комплекса мер к полстановлению СМ РБ №18 от 12 января 2017 г. "Об утверждении комплекса мер по реализации Программы социально экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы". Полный текст постановления смотрите здесь.

Выдержки раздела: Совершенствование отношений собственности, эффективное государственное управление

95. Закрепление права руководителей и членов наблюдательных советов (советов директоров) организаций и членов наблюдательных советов (советов директоров) организаций с государственным участием на безвозмездное получение в собственность акций (долей в уставных фондах) дополнительной эмиссии этих организаций.

96. Совершенствование системы мотивации руководителей организаций с государственным участием, предусматривающее увязку уровня вознаграждения руководителей с достижением ключевых показателей эффективности деятельности этих организаций, главным из которых является максимизация прибыли.

98. Выработка предложений о корректировке функций государственных органов в части имущественных отношений и управления активами (управления государственными организациями, развития корпоративного управления, консервации основных средств и другого).

102. Внедрение в стратегически значимых организациях передовых мировых практик корпоративного управления с привлечением профессиональных управляющих

104. Организация подготовки и переподготовки специалистов в сфере корпоративного управления. Ответственные исполнители: Минэкономики, Минобразование, Госкомимущество, республиканские органы государственного управления.

Приведенные выдержки законодательных актов, созданных в условиях текущего кризиса, говорят о серьезности намерений правительства произвести изменения в системах управления предприятиями с целью повышения их эффективности.

Руководители и акционеры акционерных обществ должны быть в теме происходящих изменений и вовремя принимать правильные решения и совершить своевременно нужные действия в своих АО. А для этого нужны знания и опыт современного корпоративного управления. Обучать и использовать специалистов КУ - важнейшая задача высшего менеджмента управления всех без исключения акционерных обществ!

Дополнительную информацию о корпоративном управлении вы можете получить из многих других заметок по этой теме нашего сайта http://lg.bntu.by.

Посещаемость сайта

АДРЕС: